Домой Карта сайта Контакты
АКЦИЯ – электронные циркуляционные насосы со скидкой 50-60% по цене обычных
Насосное оборудование
Подписка 
  15.05.2007 Лучше — не значит дороже (о насосных станциях и насосах с частотным управлением) 

      Компания SU GROUP на сегодняшний день является одним из ведущих поставщиков насосных станций водоснабжения и пожаротушения. Имея собственную производственную базу по мелкоузловой сборке станций, специализированное оборудование для испытаний и 10-летний опыт в разработке решений в области систем управления насосами, технический персонал компании постоянно внедряет в свои насосные системы новые европейские разработки. В первую очередь эти разработки связаны с увеличением надежности работы автоматики и самих насосов, но в то же время — с уменьшением стоимости оборудования и простоте обслуживания.
      Анализ продаж насосного оборудования, комплектных насосных станций и щитов управления собственной сборки за 2006г. — 1квартал 2007г. показал, что особенно удачным техническим решением стало использование на всех насосных станциях водоснабжения и, в некоторых случаях, пожаротушения и дозирования, универсальных частотных преобразователей серии HYDROVAR, производства завода ITT VOGEL в Австрии. При этом насосные станции с блоками HYDROVAR, где требуется плавное частотное управление, могут комплектоваться стандартными насосами любого производителя — ITT LOWARA, GRUNDFOS, WILO, CALPEDA и т.д. В большинстве случаев используются вертикальные многоступенчатые насосы. При этом на сегодняшний день в нашей компании наибольшим спросом пользуются системы с насосами серии SV производства концерна ITT LOWARA, что составляет примерно половину всех продаваемых станций водоснабжения и пожаротушения. В то же время 90% всех заказанных станций с насосами серий CR (GRUNDFOS) и MVI/MVIS (WILO) для систем хоз.-питьевого назначения были тоже укомплектованы частотными блоками HYDROVAR.
      Данную закономерность можно объяснить следующими причинами:

    1. Модульная конструкция частотного блока, благодаря которой можно в любой момент установить или демонтировать частотный преобразователь. Не обязательно сразу устанавливать частотное управление.При сбое или аварийном отключении системы управления или преобразователей насосы остаются в работе.
    2. Установка непосредственно на двигатель насоса с помощью скоб. Не требуются дорогостоящие щиты управления и дополнительное место для установки. Устанавливаются на любой двигатель.
    3. Блок HYDROVAR включает в себя кроме самого частотного преобразователя также контроллер и 2-строчный ЖК-дисплей с полноценным кнопочным управлением. Никаких других пультов для настройки или работы не требуется. Меню полностью на русском языке, что тоже встречается нечасто.
    4. Меню для настройки хотя и подробное, но довольно простое и адаптировано под центробежные насосы. Это довольно большой плюс по сравнению со стандартными общепромышленными частотными преобразователями, настройка которых в некоторых случаях затруднительна даже для специалистов, имеющих опыт работы с таким оборудованием.
    5. Стоимость блоков HYDROVAR существенно ниже чем похожих частотных преобразователей, которые поставляются только в сборе с конкретными моделями насосов такими производителями как GRUNDFOS, WILO и др. Это в первую очередь обусловлено большим количеством продаж на Украине, что позволяет снизить конечную цену и целенаправленной политикой насосных заводов LOWARA и VOGEL.
    6. Все модели частотных блоков HYDROVAR есть в достаточном количестве на складе в Киеве от 0,55 до 22 кВт включительно. Поэтому любой насос со встроенным частотным управлением или насосную станцию практически любой конфигурации заказчик получает в течении 1-2 недель после заказа. Ранее покупателю приходилось ждать не менее 6 недель данное оборудование. Насосы со встроенным частотным управлени¬ем и сейчас никто не завозит на склад в Украине.
    7. Благодаря достаточному складскому запасу как блоков HYDROVAR, так и деталей, ремонт или обслуживание осуществляется очень быстро, чего не скажешь о частотниках другого производства, обслуживание которых может длиться 1-1,5 месяца, так как детали все идут только под заказ.
    8. Не последнюю роль при выборе оборудования играет стильный дизайн и качественная австрийская сборка частотных блоков.
    9. И самое главная причина, почему следует использовать частотники HYDROVAR, это фактический показатель покупаемости — С НАЧАЛА 2006г. БЫЛО ПРОДАНО БОЛЕЕ 350 шт. частотных преобразователей HYDROVAR только через торговую сеть нашей компании.
      С начала 2007г. после очередной корректировки цен практически всеми европейскими заводами-изготовителями насосного оборудования, появилась еще одна возможность проектирования и покупки более экономичного варианта насосных станций водоснабжения или пожаротушения средней или большой мощности при рабочем расходе от 150 м3/час и более и давлении от 5 атм. и выше. Это связано с уменьшением стоимости вертикальных многоступенчатых насосов промышленной серии из чугуна заводом ITT VOGEL (Австрия) на 5-10% относительно цен прошлого года на фоне удорожания насосов других производителей на 5-15%. Это насосы серий МРВ / MPV и насосные установки на их базе. Основное отличие этих насосов по сравнению с наиболее известными сериями вертикальных насосов на Украине SV, CR, MVI — это изготовление всех деталей литьем, торцевые уплотнения вала повышенной прочности, больший срок службы всего агрегата в целом. Поэтому насосы серий МРВ и MPV ранее использовались в основном на наиболее ответственных объектах и насосных станциях. На сегодняшний день технико-экономическое сравнение двух одинаковых насосных систем показывает следующее. Часто использование двух или трех насосов с расходом 150-200 м3/час экономически более оправдано чем использование насосной станции из 4-6 насосов серий SV, CR или MVI с максимальным расходом каждого насоса до 110 м3/час. Экономия может достигать от 5 до 20%, при этом сами насосы прослужат значительно дольше и меньше подвержены влиянию различных аварийных ситуаций. Возможно поэтому насосы именно такой конструкции чаще всего устанавливаются, например, на объектах в Австрии — городские подкачивающие водопроводные станции австрийской столицы Вены.

      Сотрудники компании регулярно направляются на семинары и обучения на завод-изготовитель VOGEL под Веной, где повышают свой технический уровень в том числе на практических занятиях. Так как для грамотного подбора насосного оборудования требуются определенные навыки и хороших специалистов-насосников по импортному оборудованию немного.
      Поэтому очередной раз всплывает вопрос не просто запроектировать систему или готовую автоматическую насосную станцию, а грамотно и экономически обосновано подобрать тот тип насосов и управления, который прослужит долгое время и быстро окупится. Любую техническую помощь, удобную и корректную программу подбора на русском языке VOGEL SELECT, каталоги и другие материалы можно получить у сотрудников компании SU GROUP. Осуществляется помощь в подборе также непосредственно у проектировщика или на объекте заказчика, достаточно устно оставить заявку на выезд специалиста.

 
предидущаяВсе статьиследующая

Logo Lowara
Logo Vogel Pumpen
Logo Flygt
Logo Zilmet
Logo Avk

Вход в систему  
 
новый пользователь? 
Зарегистрироваться
 
Система Orphus